Сожжённые деревни

Преступления немецких войск на территории Лельчицкого района.

С 25 июня по 20 августа 1943 года 8-й кавалерийской дивизией СС «Флориан Гейер» была проведена карательная акция на территории Лельчицкого района. В деревне Забережница фашисты схватили 12 человек, в том числе и двоих детей, и зверски их убили. Немцы всем жертвам вывернули руки, выкололи глаза. К примеру, гражданке Авдотье Яновне отрезали нос и уши, а затем разбили голову. Барановской Меланье, которой на момент событий было 70 лет, отрезали язык. После нечеловеческих пыток, уцелевшие жители были расстреляны немцами.

В деревне Буйновичи оккупанты замучили 58 человек. Житель села Григорий Иванович был заживо изрезан на куски. Мирон Алексеевич, в возрасте 32 лет, был заживо брошен в огонь. Немцы сожгли около 420 крестьянских домов, а также осквернили местную церковь, которую превратили в уборную. Все церковные книги и архивы были уничтожены.

В деревне Липляны каратели сожгли около 230 крестьянских домов. 20-летней девушке Ольге Лось фашисты сняли кожу, а затем, ещё живую, бросили в огонь. Павлеченко Митрофана, в возрасте 75 лет, они до смерти забили прикладами. Остальных жителей деревни согнали в деревянную церковь и заставили молиться за здоровье немецких солдат. Когда же они отказались это делать, то церковь закрыли и, вместе с жителями, подожгли. Всего в деревне будет уничтожено 15 человек.

Нацистские палачи не щадили даже детей. В деревне Зарубное троих детей Михаила Самуиловича зверски убили. Им вспороли животы, вывернули руки, а затем обезглавили. Жительницу деревни Стодоличи, 13-летнию Феодосию Ивановну, изнасиловали 8 немецких солдат в присутствии бабушки. Это лишь некоторые примеры преступлений оккупантов на Лельчицкой земле.

За два месяца карательной операции оккупанты сожгли свыше 50 деревень Лельчицкого района, в которых было свыше семи тысяч домов и хозяйственных построек. Было убито около 1400 человек, большая часть из которых были женщины и дети. Помимо этого, свыше 3200 человек были угнаны на принудительные работы в Германию.

Трагедия Великой Отечественной войны глубокой болью отзывается в сердцах многих поколений белорусов.

Материал подготовил: старший научный сотрудник Ковальчук Д. А.

291