«Непокорённый Ленинград»

28 января 2023 г. отдел ГУ "Пуховичский районный краеведческий музей" "им. Героя Советского Союза Н.Чепика" и интегрированная библиотека ГУО "Блужская базовая школа имени Н.Чепика" провели совместное патриотическое мероприятие - Час памяти "Непокорённый Ленинград". Мероприятие приурочено к 80-летию со дня прорыва блокады Ленинграда и к 79-летию со дня полного снятия блокады города Ленинград.

В рамках часа памяти прошёл показ фильма "Африка" (реж. Д.Биневская и Н.Славецкая). Короткометражный фильм описывает события 1943 года, когда на окраине блокадного Ленинграда в опустевшей деревне остаются трое детей и их мать, которая ухаживает за больной младшей дочерью и уже слишком слаба для походов в лес в поисках пропитания. И тогда сыновья вдвоём отправляются в дорогу и оказываются перед недетским выбором - спасти от голодной смерти свою семью или умирающую раненую собаку, которую они находят на месте боя. Фильм на безвозмездной основе был предоставлен Фондом социальной поддержки населения "Мост поколений" (г.Санкт-Петербург)  в рамках программы IX некомерческого молодёжного кинофестиваля короткометражных фильмов о Великой Отечественной войне "Перерыв на кино".