Выставка «Это всё кошки…»


Музей истории города Минска совместно с арт-галереей «Котовасия» представляет выставку «Это всё кошки…». В выставочном зале по адресу ул. Раковская, 17 можно увидеть арт-объекты, произведения декоративно-прикладного и изобразительного искусства, а также необычные предметы быта и сувениры со всех уголков мира, посвященные этим животным.

Главными героями новой выставки выступают коты, кошки и котята. Эти грациозные животные всегда сопровождали и вдохновляли мастеров искусства. Значительная часть экспонатов на выставке – совершенно уникальные работы, изготовленные на заказ или приобретенные у художников. Среди авторов есть известные белорусские живописцы, графики и скульпторы: Валерий Слаук, Лилия Нишчик, Елизавета Пастушенко и другие.

Среди персонажей-котов выделяется всем знакомый Кот в сапогах. Этот хитрый и находчивый кот появился в XVI веке в итальянской сказке и полюбился детям и взрослым. Вы увидите винтажные игрушки и детализированные статуэтки, изображающие персонажа в традиционном костюме мушкетера.

Отдельную зону экспозиции занимает коллекция ёлочных игрушек и сувениров на тему зимних праздников. Особенно очаровательны винтажные музыкальные шкатулки «Kitty Cucumber» с персонажами американской детской сказки в праздничных декорациях.

Очень популярная тема у коллекционеров – коты-музыканты. И это не только целые симфонические оркестры котов и кошек во фраках и нарядных платьях, овладевших искусством игры на разнообразных музыкальных инструментах, но и уличные музыканты, выступающие за рыбку.

Но самые необычные экспонаты – это разнообразные предметы быта в кошачьем обличье. Видели ли вы когда-нибудь зонт, кран, чайник, напёрсток, мыльницу, гирю, шахматы в виде кошек? Не пытайтесь вспомнить – лучше приходите на выставку и любуйтесь!

«Котовасия» – это проект минчанина Василия Супрунюка, который уже более 20 лет собирает предметы, изображающие кошек, котов и котят. С 2016 года коллекция демонстрируется публике, а полученные средства идут на лечение и содержание бездомных животных. На сегодняшний день коллекция превышает 7000 предметов, из них более 300 экспонируются на нынешней выставке.

Стоимость билетов:
4,00 руб. – взрослые;
3,00 руб. – студенты, пенсионеры;
2,50 руб. – школьники.

Время работы: 
среда – воскресенье, 11.00 – 19.00 (касса до 18.30)
ул. Раковская, 17
+375 17 270 43 66

876