Выставка «85 лет Минской области»


Выставка "85-лет Минской области"

В ГУ «Минский областной краеведческий музей» открылась временная экспозиция, посвященная 85-летию Минской области. Днем рождения Минской области стал день 15 января 1938 года, когда на 1-й сессии Верховного Совета СССР было принято постановление «Об изменении и дополнении Конституции СССР», о новом территориально-административном делении в БССР: округа заменили областями, которые в свою очередь делились на районы. В последующие 1939, 1944, 1954 годы вносились изменения относительно границ Минской области. Окончательно её территория сложилась к 1966 году и включает сегодня 22 района и 1 город областного подчинения, г.Жодино.

В экспозиции представлены награды Минской области, история развития промышленности и сельского хозяйства в фотографиях и документах. Впечатлит и продукция, выпускаемая на известных предприятиях родной Минщины.

К юбилейным датам Великой Победы, образованию СССР, объединению Западной и Восточной Беларуси представлены интереснейшие предметы декоративно-прикладного искусства.

Сегодня Минская область – это современный регион Республики Беларусь, а его жители – талантливые и целеустремленные люди, поздравляем с юбилеем, дорогая Минщина!

444